Примерное время чтения: 2 минуты
54

В Карелии осуждены оперативники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "АиФ - Карелия" 24/03/2009

В Петрозаводском городском суде оглашён приговор по уголовному делу в отношении сотрудников исправительной колонии №9. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, четверо сотрудников уголовно-исполнительной системы, в том числе начальники отдела безопасности и оперативного отдела, признаны виновными в превышении должностных полномочий.

В апреле 2008 года при розыске осужденного, совершившего побег из колонии, сотрудники колонии избили мужчину, желая получить незаконными методами от него информацию о местонахождении беглеца. Ранее этот человек отбывал наказание в той же колонии, и у оперативников были подозрения, что он может знать, куда направился беглец. При избиении оперуполномоченный оперативного отдела ударом ноги причинил мужчине тупую травму живота с разрывами левой почки, что потребовало её удаления.

По приговору суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением на 3 года права занимать должности в уголовно-исполнительной системе и правоохранительных органах. Другие подсудимые приговорены к условному лишению свободы на сроки от 3 до 4 лет с испытательным сроком 3 года и также лишены права в течение 3 лет занимать должности в уголовно-исполнительной системе и правоохранительных органах. В пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах