Примерное время чтения: 3 минуты
92

И папа и мама. 19 февраля - День отца

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. "АиФ а Архангельске" 18/02/2009

…Свою любимую Тамару Виктор встретил много лет назад, когда, выйдя из дома, вдруг увидел девушку, несущую тяжелые сумки. Естественно, он не смог пройти мимо. Помог. И началось. Встречи, ухаживания, свадьба, дети. До сих пор Виктор Васильевич говорит, что друг у мужчины в жизни может быть только один – жена, а все остальные – это товарищи.

Домашний хлеб

Сам Виктор Васильевич всегда считал, что семья должна быть полной. Это - единственное условие для счастья. Но его жена умерла в 1993 году, когда ему самому было 48 лет, а младшей дочке исполнилось пять годиков. Всего у Молинковых было шестеро детишек – трое мальчишек и столько же девчонок.  И с тех пор всю заботу и все хлопоты по дому и о детях Виктор взял на себя:

- Я сам и стирал, причем все вручную, так как машины не было. И готовил тоже сам. Многому научился. Что-то знакомые женщины подсказывали, а что-то в поваренной книге вычитывал. Пёк пироги и даже хлеб, варил супы, старался разнообразить меню. Вот только борщ я так и не научился готовить. Уж чего я только не пробовал, а все не то выходит.

Подъем в 5 утра

Остался Виктор Васильевич один с детьми в тяжелые времена. В тот же год он вышел на пенсию. А ее начали задерживать, иногда по четыре месяца не выплачивали. Но помогли верные товарищи и хорошие знакомые, с которыми когда-то работал в траловом флоте.

Да и сам отец всегда старался все сделать для своих детей. Например, когда сын Егорка занялся у-шу, понадобился ему для тренировок шест бамбуковый. Конечно, папа, что называется, «разбился в доску», но нашел шест.

 

Все дети Виктора Васильевича выросли людьми воспитанными, порядочными, получили специальность, нашли работу. Сейчас они сами уже стали родителями и подарили своему отцу четверых внуков.

Сегодня в квартире с отцом живут лишь два сына и младшая дочь Таня. Но и теперь не перестает он заботиться о своих детях. Каждый день встает в пять утра и готовит завтрак.

- А как иначе? – восклицает он. – Сыну ведь к семи утра на работу. А я никогда не позволял детям голодными с утра уходить, чтобы желудки не испортили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах