Примерное время чтения: меньше минуты
38

51 человека укусил клещ в Псковской области за неделю

Псков, 23 апреля - АиФ-Псков.

С 13 по 19 апреля в медорганизации Псковской области по поводу укусов клещей обратился 51 человек, из них семь детей. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Чаще всего клещи кусали в лесах, а также на участках по месту жительства на территории сельских поселений и дачных товариществ.

По данным на 19 апреля, число обращений с начала сезона (128) снизилось на 74,8%, в том числе несовершеннолетних (44) – на 74,4%, если сравнивать со среднемноголетними данными за 2015-2025 годы.

За аналогичный период прошлого года количество обратившихся составило 342 человека, включая детей – 108.

С начала сезона в лабораториях медорганизаций и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» исследовали 98 клещей, 31 сняли с пострадавших на прошлой неделе. Пораженность клещей иксодовым клещевым боррелиозом составила 23,5%, моноцитарным эрлихиозом человека – 5,1%, а гранулоцитарным анаплазмозом человека – 2,0%, уточнили в ведомстве.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах