Примерное время чтения: 3 минуты
44

«МОЭК» завершает отопительный период без аварий и инцидентов

 Количество повреждений на сетях отопления и горячего водоснабжения снизилось на 4% – до 594 против 618 в 2010-2011 гг. В период отопительного сезона 2009-2010 гг. количество повреждений составило 702.

Генеральный директор ОАО «МОЭК» Андрей Лихачев: «Представляя итоги нашей работы, прежде всего, хочу отметить, что непрерывное и бесперебойное теплоснабжение обеспечено благодаря слаженности действий всех служб городского хозяйства и координации работы со стороны Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы».

Средняя температура в феврале была минус 11,5С, по нормативу температурного режима – минус 7,7С. В сравнении с прошлым годом в феврале средняя температура составляла – 10,5С, то есть вторая половина зимы была даже холоднее, чем в прошлом году. В этих условиях МОЭК продемонстрировала эффективную работу по устранению всех инцидентов.

Добиться этих результатов позволила системная работа по эксплуатации, ремонту, реконструкции и модернизации трубопроводов с применением современных технологий. Сократилось время на ликвидацию повреждений на тепловых сетях с 4 до 3 часов. Это стало возможно благодаря внедрению системы, позволяющей применять временные байпасы на аварийных сетях.

Летняя ремонтная кампания по подготовке к новому отопительному периоду начнется в мае. Андрей Лихачев: «Отмечу, что работы по подготовке к зиме МОЭК ведет непрерывно. Как только мы завершаем летнюю ремонтную кампанию, мы тут же начинаем подготовительную работу к следующей кампании. Сюда входит и планирование ремонтов, и подготовка графиков отключений горячей воды».

ОАО «МОЭК» продолжает работу по сокращению количества повреждений на тепловых сетях и улучшению качества теплоснабжения. Всего к настоящему времени в МОЭК 38% тепловых сетей переложено с использованием новых технологий: трубопроводы из сшитого полиэтилена, трубы «Касафлекс» и стальные трубы в пенополиуретановой изоляции (ППУ). Реализация программы по перекладке трубопроводов по новым технологиям началась в 2007 году. Общее количество тепловых сетей МОЭК составляет 10,8 тыс. км. В ходе летней ремонтной кампании планируется переложить 300 км изношенных сетей.

В период летней ремонтной кампании отключения горячей воды в связи с планово-предупредительными ремонтами пройдут с 10 мая по 31 августа.

Данные о планах и сроках отключения будут отображаться на инфографической схеме в интернете:

• на сайте Правительства Москвы;

• на сайте ОАО «МОЭК» и страницах компании в социальных сетях (Facebook, Вконтакте, Twitter, LiveJournal);

• на сайтах информационных агентств (РИА Новости), Яндекс

и других информационных площадках.

ОАО «МОЭК» является крупнейшим теплоснабжающим предприятием России. Компания осуществляет отопление и горячее водоснабжение 70% жилых и административных зданий, промышленных предприятий и объектов социальной сферы Москвы.

Деятельность ОАО «МОЭК» распространяется на все сегменты энергетического рынка: производство, распределение и сбыт тепловой энергии, а также производство электрической энергии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах