Примерное время чтения: 2 минуты
56

Президенты России и Республики Корея встречаются сегодня в Петербурге

Президент России Дмитрий Медведев и глава Республики Корея Ли Мён Бак обсудят в Петербурге вопросы военно-технического сотрудничества, энергетические проекты и перспективы урегулирования ядерной проблемы КНДР.

Это уже третья поездка в Россию южнокорейского руководителя за время его пребывания на посту президента страны с 2007 года. Сама же встреча глав двух государств станет уже шестой по счету.

По словам помощника российского президента Сергея Приходько, такой интенсивный характер контактов на высшем уровне призван способствовать продвижению российско-корейского политического диалога и сотрудничества в практических областях.

Прежде всего, речь идет о торговле и инвестициях, взаимодействии в ТЭК, в рыбной отрасли, ВТС, сотрудничестве в сфере освоения космоса, развитии гуманитарных связей. По словам Приходько, на переговорах лидеры обсудят вопросы, связанные с намеченным на весну следующего года саммитом по ядерной безопасности, который пройдет в Сеуле, пишет БалтИнфо.

Примером взаимовыгодного сотрудничества с привлечением южнокорейских инвестиций является открытый осенью 2010 года под Петербургом завод компании «Хёндэ Мотор Рус» с объемом инвестиций в 500 млн. долларов. Это единственное предприятие с полным производственным циклом среди иностранных автопроизводителей в России.

Медведев и Ли Мён Бак выступят на заключительном пленарном заседании второго Форума «Диалог Россия - Республика Корея», который организован Санкт- Петербургским государственным университетом и Сеульским университетом «Коре».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах