Примерное время чтения: 2 минуты
31

«День гнева» в Петербурге прошел мирно и без задержаний

12 октября представители АКМ и «Левый Фронт» провели в Петербурге «День Гнева». Акция в виде одиночных пикетов прошла у регионального офиса партии « Единая Россия» на Конногвардейском бульваре.

Недовольство оппозиционеров было направлено против избирательной системы и партии власти. Пикетчики пришли с плакатами «Ваши выборы – фарс», «Партия власти - против народа», «Незаконные выборы не признаем».

«Граждане просто лишены конституционного права избирать и быть избранными; во власть можно попасть только через партийные списки. Низкая явка — это тоже своеобразный протест», – заявила Росбалту активистка «Левого фронта» Тамара Ведерникова. По ее словам, люди даже не могут выразить свое отношение к выборам и власти, проголосовав «против все».

Выразить свой протест пришли пятеро оппозиционеров. Полицейских было больше, чем самих протестующих. Чтобы избежать задержания сотрудниками полиции, пикетчики стояли с плакатами поодиночке. Все завершилась мирно, ни один из участников акции не был задержан. Представители «ЕР» также не проявили интерес к пикетчикам.

«День Гнева» прошел в 30 российских городах. В Москве он был санкционирован властями. В Петербурге акцию согласовать не удалось. Как заявила координатор «Левого фронта» в Петербурге Вера Сизова, «нас как обычно, отправили в какой-то сквер на угол Старо-Петергофского проспекта и Обводного канала. От массового протеста пришлось воздержаться, устроив одиночное пикетирование.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах