Примерное время чтения: 2 минуты
35

МВФ и Fitch обеспокоены ситуацией в Греции

 Напомним, что партиям не удается достичь согласия по вопросу дальнейших мер жесткой экономии, в результате чего правительство до сих пор не сформировано. Если политики не договорятся, то поставят под угрозу соглашение с ЕС и МВФ, а значит, могут лишиться финансовой поддержки в 130 млрд евро.

Тем не менее, МВФ, обеспокоенный происходящим, заявил, что пока не будет пересматривать программу кредитования Греции – до проведения в стране новых выборов, которые состоятся 17 июня. Руководство фонда мотивирует это тем, что Греции может просто не хватить денег даже на выплату зарплат и социальных пособий.

И все же аналитики подчеркивают, что опасность срыва программы все же велика. МВФ только распределяет средства, а решение об их выделении тому или иному государству принимает совет ЕС. Брюссель однозначно выразил свою позицию: денежная помощь будет оказана только в случае неуклонного соблюдения Грецией всех условий – жесткой бюджетной экономии и экономических реформ. Однако население страны настроено резко против таких мер, оказывая давление на власти.

Рейтинговые агентства тоже поспешили отреагировать на сложившуюся ситуацию. Агентство Fitch в четверг после закрытия европейских торгов понизило долгосрочные рейтинги Греции в национальной и иностранной валюте с уровня «В-» до «ССС», краткосрочный рейтинг также ухудшен с «В» до «С». Эксперты пересмотрели и страновой рейтинговый потолок: раньше он составлял уровень «ААА» (как и для всех стран Еврозоны), а теперь – лишь «В-», что говорит о существенных рисках выхода Греции из зоны единой валюты.

Источник: «FOREX MMCIS group»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах