Примерное время чтения: 2 минуты
61

Питерские мошенники похитили с банковских карт россиян более 7 млн рублей

 Как сообщает РИА Новости, сотрудники полиции пресекли деятельность аферистов, которые за последний год похитили с банковских счетов россиян более 7 млн рублей. В результате действий мошенников пострадали держатели банковских карт крупнейших российских банков. Географическая привязка банка не имела для злоумышленников никакого значение: пострадавшие – жители 30% регионов страны.

По версии следователей, организатор банды – 25-летний, трижды судимый житель Санкт-Петербурга. Именно он заказывал за границей платежные терминалы (POS-терминалы), которые используются для безналичной оплаты товаров и услуг. А его сообщник, имеющий техническое образование, перепрограммировал их. В результате, «перепрошитые» терминалы отправляли с помощью смс злоумышленникам все данные об используемых банковских картах. Для внедрения устройств, злоумышленники устраивались на работу официантами, барменами, кассирами и операторами на АЗС.

Известно также, что злоумышленники использовали POS-терминалы не только на территории Северной столицы, но и отправляли их в регионы России.

Таким образом, за год они смогли «заработать» свыше 7 миллионов рублей, основная доля которых осталась у организатора группы.

В настоящее время организатор преступного бизнеса задержан, ему грозит до 10 лет лишения свободы по статье 158 УК РФ («Кража»). В его квартире, где был произведен обыск, следователи обнаружили устройство для чтения и записи информации на магнитные пластиковые карты, свыше 500 sim-карт, около 100 пластиковых карт, компьютерная техника, а также около 20 «перепрошитых» терминалов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах