Примерное время чтения: 2 минуты
76

В Псковской области 8 верующих людей отказались от пенсии

В январе этого года четверо жителей Псковской области обратились в Отделение Пенсионного фонда с заявлениями об отказе от использования в отношениях с ПФР постоянного страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС). Как рассказала управляющий Отделением Елена Бибикова, основные обращения по отказу от СНИЛС поступают от жителей Печорского района.

Всего за период с 2002 года в Отделение поступило 167 письменных заявлений об отказе от страхового номера и иногда - от получения пенсии и иных социальных выплат. В связи с длительным неполучением пенсий по религиозным убеждениям Управлением закрыто 8 выплатных пенсионных дел.

В феврале 2008 года в здании, где располагается Управление ПФР в Печорском районе, прошла публичная акция по призыву пенсионеров к отказу от СНИЛС. Акция была инициирована предположительно верующими людьми из Санкт-Петербурга и Москвы. Организаторами акции пенсионерам раздавались типовые печатные бланки заявлений для отказа от СНИЛС.

Руководители Управления ПФР в Печорском районе выступили перед собравшимися, разъяснили, что страховой номер присваивается не застрахованному лицу, а индивидуальному лицевому счету для упрощения порядка и ускорения процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам. Использование цифрового номера в процессе ведения индивидуального (персонифицированного) учета ни в коей мере не нарушает законных прав и свобод граждан и в том числе их права на имя, на свободу вероисповедания и права действовать в соответствии с религиозными убеждениями.

С каждым застрахованным лицом, подавшим заявление об отказе от СНИЛС, специалисты Управления проводили беседу, особенно часто специалисты ПФР встречались с пенсионерами, отказавшимися от получения пенсий и социальных выплат.

Неоднократно Управление обращалось к настоятелю Псково–Печерского монастыря с просьбой дать верующим разъяснение и благословение на получение пенсий и социальных выплат, в чем специалистам постоянно оказывается содействие.

Как рассказали АиФ специалисты Управления, большинство людей, подписавших заявления об отказе от СНИЛС, после доверительной беседы изменили свое мнение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах