Примерное время чтения: 3 минуты
40

Власти Псковской области проверили цены в гипермаркете и на рынке

Вчера, 9 сентября, контрольная группа в составе первого заместителя губернатора региона Сергея Перникова, заместителя губернатора Геннадия Безлобенко и председателя псковского общественного объединения «Союз пенсионеров России» Елены Косенковой посетили один из крупнейших продуктовых супермаркетов города Пскова «Империал» и популярный среди горожан продовольственный рынок «Нива». Цель визита — проверка цен на социально значимые продукты питания и товары первой необходимости. В рейде также приняли участие руководители Пскова во главе с и.п. главы администрации города Петром Слепченко.

В гипермаркете «Империал» Сергей Перников изучил колебания цен и потребительских спрос на хлебобулочные, молочные изделия, гречневую крупу и сахар. Замдиректора торговой сети по коммерции Юлия Пожидаева рассказала, что с 1 сентября в связи с ростом тарифов и цен на зерно, хлеб подорожал в среднем на 5–10%, молоко — на 15%, куриное яйцо — почти в два раза. Лидер по удорожанию — гречневая крупа, ее стоимость за небольшой срок возросла на 80–100%, рассказали АиФв  пресс-службе администрации Псковской области.

«Нужно разобраться в причинах роста цен на продукты питания. Возможно, в некоторых случаях имеет место спекуляция», — поручил Сергей Перников Геннадию Безлобенко.

Сергей Перников также пообщался с обычными покупателями. Его интересовало продукцию каких производителей предпочитают покупать псковичи и почувствовали ли они на себе рост цен на продовольствие. Оказалось, что по кошельку большинства посетителей гипермаркета ощутимее всего «ударили» выросшие цены на такие жизненно необходимые товары как хлеб и гречневая крупа.

Комментируя итоги мониторинга, первый заместитель губернатора констатировал, что рост цен на социально значимые товары имеет место быть, но только на те продукты питания, которые не производятся в Псковской области, в их числе греча, сахар и другие.

«Администрация области не может влиять на ценообразование привозных продуктов, но работать в этом направлении с местными производителями мы будем», — заверил Сергей Перников.

Он добавил, что в ближайшее время по его поручению Заместитель Губернатора Геннадий Безлобенко проведет совещания с руководителями магазинов, торговых сетей и оптовых баз с тем, чтобы совместно выработать меры по стабилизации цен на продукты питания. При этом он отметил, что в магазинах и на рынках представлен широкий ассортимент продовольственных товаров по разным ценам, что позволяет каждому покупателю выбрать наиболее оптимальный по стоимости продукт. Также приобрести качественные, но недорогие продукты можно каждую субботу на рынках выходного дня и продовольственных ярмарках, первая из них пройдет 25 сентября.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах