Примерное время чтения: 2 минуты
38

ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до рекордных 8,25%

Как сообщает Infox, это уже 14-е снижение ставки с середины 2009 год, однако еще никогда ставка не снижалась до столь низкого показателя за всю историю России.

 

В ЦБ отметили, что политика постепенного снижения ставки рефинансирования обеспечивается снижением темпов инфляции в России — «по состоянию на 22 марта годовая инфляция составила 6,9% по сравнению с 7,2% в феврале 2010 года» - и «отсутствием в текущем году предпосылок для существенного ускорения инфляции».

«Снижение процентных ставок по операциям Банка России направлено на уменьшение стоимости заимствований, повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов экономики и создание условий для полноценного восстановления внутреннего спроса», — отметили в Центробанке.

Кроме того, банком принято решение о возобновлении проведения депозитных операций с кредитными организациями на фиксированных условиях «овернайт».

Следующее заседание совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос о процентных ставках, состоится в апреле 2010 года.

Напомним, ЦБ последовательно снижает ставку с апреля 2009 года. Тогда она составляла 13% годовых, сообщает «Росбалт».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах