Примерное время чтения: 2 минуты
48

Цена на золото в Гонконге подскочила до рекордных 1164,85 доллара за унцию

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс, тройская унция на товарно-сырьевой бирже Hang Seng подорожала до 1164,85 доллара. При этом в конце прошлой неделе золото торговалось на уровне 1145-1146 доллара за унцию.

Напомним, что цена на золото с начала 2009 года возросла на 32% на спекуляциях относительно сроков и темпов восстановления мировой экономики. При этом в третьем квартале текущего года мировой спрос на драгоценный металл прибавил 15% по сравнению с предыдущим периодом.

По данным производственного союза ведущих золотодобывающих компаний World Gold Council (WGC), одним из весомых факторов роста данного показателя стал инвестиционный спрос как со стороны частных, так и со стороны институциональных инвесторов. Обеспокоенные нестабильной ситуацией на мировых фондовых площадках и продолжающимся падением курса доллара, игроки рынка наряду с центральными банками стремятся диверсифицировать свои активы и переводят часть средств, хранящихся в американской валюте, в более стабильное золото.

Международный валютный фонд (МВФ) 3 ноября принял решение о продаже 200 тонн золота Резервному банку Индии. По состоянию на начало ноября, сумма сделки оценивалась в 6,7 миллиарда долларов США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах