Примерное время чтения: 2 минуты
342

Псковские работодатели не хотят платить Пенсионному фонду

Псков, 15 октября - АиФ-Псков.

Псковские работодатели задолжали в Пенсионный фонд и региональный Фонд обязательного медицинского страхования 592,2  млн. рублей, сообщили АиФ-Псков в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда России по Псковской области. От своевременности и полноты уплаты страховых взносов напрямую зависят бесперебойная выплата пенсий и возможность регулярного увеличения их размеров.

Актуальна эта проблема и для нашего региона. Так как за счет страховых взносов, поступающих от страхователей Псковской области, обеспечивается всего лишь 38 процентов выплат страховой части трудовой пенсии, которые получают псковские пенсионеры. Оставшаяся сумма погашается за счет бюджета Пенсионного фонда России.

Нужно отметить, что  платежная дисциплина многих работодателей и индивидуальных предпринимателей  в области оставляют желать лучшего. На сегодняшний день сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (ОПС) в области составляет 495,3 млн. руб., а на обязательное медицинское страхование – 96,9 млн. рублей.

Нарушая законодательство об уплате страховых взносов на ОПС, организации лишают своих работников права на достойное пенсионное обеспечение в будущем.

В целях взыскания долгов сотрудники Отделения и управлений ПФР в городах и районах области используют весь комплекс мер, предусмотренных законом.

Так, за текущий период 2014 года направлено почти 28380 тыс. инкассовых поручений на сумму 642,2 млн. рублей, из них по 19069 тыс. поручений поступило 344,6 млн. рублей.

К неплательщикам страховых взносов применяются и другие меры воздействия, вплоть до принудительного взыскания задолженности через службу судебных приставов. В текущем году подразделениями этой службы окончено исполнением около 2585 производств на сумму свыше 48,2 млн. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах