Примерное время чтения: 3 минуты
99

Около 17 тысяч псковичей ежегодно выходят на пенсию

Псков, 6 ноября – АиФ-Псков. Около 17 тысяч псковичей ежегодно выходят на пенсию. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Псковской области.

Как пояснили в отделе организации назначения пенсии регионального Отделения ПФР, для того, чтобы максимально упростить процедуру оформления пенсии, гражданам необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста (для женщин -55 лет, а для мужчин -60 лет), или права на досрочную пенсию с паспортом, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), трудовой книжкой, другими документами о трудовом (страховом) стаже.

Практика показывает, что часто органы Пенсионного фонда при назначении пенсии сталкиваются с тем, что записи в трудовых книжках произведены с нарушением инструкции по заполнению трудовых книжек. В них встречаются неполные или неточные записи, не заверенные исправления. Нередко отсутствуют или плохо просматриваются печати, записи о переименовании учреждений и организаций, неверно вносятся записи об изменении фамилий и другие ошибки.

Заблаговременная работа проводится в интересах граждан с целью проверки наличия всех необходимых документов и соответствия их требованиям законодательства, при необходимости оказывается содействие в истребовании документов из организаций и архивов.

 Специалисты ПФР заранее запрашивают все дополнительные документы, от которых может зависеть размер пенсии: справки о заработной плате, справки, подтверждающие характер льготной работы, другие документы. Особенно это важно для граждан, трудовая деятельность которых протекала в других регионах, в странах бывшего Советского Союза, а также граждан, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение. В ходе такой работы специалисты Пенсионного фонда формируют предварительные пенсионные дела, обеспечивают их хранение до момента обращения гражданина за назначением пенсии.

Для повышения качества обслуживания населения в территориальных органах ПФР области организована работа по приему клиентов по предварительной записи.

Записаться на прием к  специалистам ПФР в рамках заблаговременной работы можно по телефонам:

 В г. Пскове  - (8112) 69-64-94

В г. Великие Луки -  (81153) 5-94-68

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах