Отделом по расследованию преступлений на территории обслуживания отдела полиции №1 (микрорайон «Завеличье») Следственного управления УМВД России по городу Пскову завершено расследование уголовного дела по обвинению гражданина в покушении на мошенничество.
По версии следствия, в Пскове 4 февраля 2016 года к 45-летнему безработному, в прошлом судимому гражданину позвонила его знакомая. Она сообщила, что у нее угнали автомобиль. И попросила посодействовать в поиске этой иномарки. Мужчина посоветовал обратиться в полицию.
Но через некоторое время, когда потребовались деньги, вспомнил о просьбе своей знакомой. И решил мошенническим путем заполучить денежные средства за якобы возвращение похищенной автомашины. Хотя никакой информацией о ее автомобиле он не обладал.
При этом обвиняемый знал, что у потерпевшей имеется страница в одной из социальных сетей. И решил создать свою страницу под вымышленным именем. Он написал женщине, что располагает сведениями о ее автомобиле и просит за него выкуп.
В течение нескольких недель со своего планшета злоумышленник вел переписку со своей знакомой по поводу получения денег. Они договорились в итоге на сумму в 150 тысяч рублей.
Пскович решил, что для перевода денег ему потребуется банковская карта, оформленная на чужое имя. Такую карту ему достал знакомый, который не догадывался о преступных намерениях приятеля.
В ходе переписки потерпевшая попросила предоставить ей для подтверждения какую-либо вещь из ее машины. Тогда он положил свой фонарик в мусорный контейнер у ее дома, зная, что подобный фонарик лежал у нее в машине, поскольку однажды ездил на этом автомобиле.
Владелица иномарки сообщила, что деньги на указанную карту перевела. На самом деле она обратилась в полицию с заявлением, что ей предлагают выкупить похищенную машину.
И когда обвиняемый со своими знакомыми на их легковушке приехал к банкомату за деньгами, выяснилось, что банковская карта по-прежнему пуста. Здесь мужчину и задержали сотрудники полиции.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 статьи 30 ч. 2 статьи 159 «Мошенничество» УК Российской Федерации. В ходе следствия свою вину в совершении данного преступления обвиняемый признал полностью. После утверждения прокуратурой обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть