Примерное время чтения: 2 минуты
33

Власти НАО: Угрозы загрязнения нефтепродуктами водных объектов нет

Около двух тысяч тонн нефти и нефтесодержащей жидкости вылилось на оленьи пастбища в результате аварии на месторождении имени Требса в НАО. Разработку ведет ООО «Башнефть-Полюс», сообщает РИА Новости.

ЧП произошло на севере округа, в районе Варандея, где проходят пути ежегодного кочевья оленей. Власти опровергают информацию об угрозе загрязнения нефтепродуктами расположенных рядом водных объектов.

Тундра пока покрыта снегом. Есть возможность собрать загрязненный грунт и снег до начала таяния.

В пятницу вечером при расконсервировании скважины №11 Варкнавская началось открытое фонтанирование нефти на высоту до 25 метров. Фонтан не удавалось заглушить более суток.

В итоге образовался разлив нефти на площади более 1 тысячи квадратных метров, и еще на 500 квадратных метрах произошло распыление нефтежидкостной смеси.

Авария была ликвидирована только в воскресенье утром. Было привлечено 68 единиц техники и 120 человек. В настоящее время завершена обваловка нефтяного пятна, сбором разлившейся нефти занимается аварийно-спасательное формирование «Природа».

По оценкам регионального МЧС, что для ликвидации последствий аварии понадобится около трех суток. Специалисты Ростехнадзора занимаются выяснением причин аварии, предварительной версией называется человеческий фактор.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров потребовал чётко и жёстко контролировать ход работ по ликвидации последствий и выяснению причин аварии на месторождении имени Романа Требса.

Как пишет ИТАР-ТАСС, площадь загрязнения вылившейся нефтью составила более 5 тыс. квадратных метров, еще более 1,5 тыс. квадратных метров покрыто распылённой нефтью.

Объём вылитой на поверхность нефти устанавливается. В настоящее время компания-недропользователь принимает меры по ликвидации последствий аварии и утилизации нефти. Нанесённый ущерб будет подсчитан по результатам обследования.

Месторождение имени Романа Требса считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Оно находится в северо-восточной части Ненецкого автономного округа на в 220 км к востоку от Нарьян-Мара.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах