Примерное время чтения: 2 минуты
41

Кусок упавшего спутника «Меридиан» пробил крышу дома

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Меридиан» стартовала с космодрома «Плесецк» в Архангельской области в 16.08 мск.

На 421 секунде полета в результате нештатной работы двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя спутник не был выведен на расчетную орбиту и рухнул в Новосибирской области.

Также, появилась информация, что спутник не удалось вывести на расчетную орбиту в результате отказа в работе разгонного блока «Фрегат».

Как сообщает РИА Новости, обломок «Меридиана» диаметром 50 сантиметров пробил крышу жилого дома на улице Космонавтов в селе Вагайцево в Ордынском районе. Жертв и пострадавших нет.

Как пишет портал lifenews, в момент падения обломка в доме находилась семья. Никто из них не пострадал. Люди эвакуированы из помещения, идет осмотр территории. На месте происшествия работает группа военных и ФСБ.

По словам очевидцев, огромный огненный шар рухнул с неба, ударив в крышу небольшого дома. Хозяин домовладения Андрей в этот момент вышел во двор за дровами для печи, в помещении оставались его жена и дети.

Потери от неудачного запуска «Меридиана» могут составить до двух миллиардов рублей с учетом стоимости самого космического аппарата, разгонного блока «Фрегат» и ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Космический аппарат был предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями. Также, он должен был обеспечить расширение сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах