Примерное время чтения: 2 минуты
74

В Архангельской области с начала лета утонули 18 человек, включая двух детей

В Архангельске состоялось заседание оргкомитета по проведению месячника безопасности на водных объектах Архангельской области. Начальник областного отдела ГИМС Сергей Сидоров сообщил, что с начала лета на водоемах региона погибли 18 человек, в том числе двое детей трех и четырех лет.

Только за последнюю неделю список погибших пополнили 8 жителей области. Основная причина гибели взрослых – пребывание на воде в алкогольном опьянении. Дети тонут из-за недосмотра старших, сообщили АиФ в ГУ МЧС России по Архангельской области.

Чтобы уберечь людей, подразделения МЧС совместно с представителями местных властей и правоохранительных органов проводят профилактическую работу. Водолазы «ГОСАКВАСПАСа» и Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты Архангельской области провели обследования и очистили дно в 49 местах массового отдыха людей на воде.

На сегодняшний день в области открыты шесть пляжей: по два в детских лагерях Няндомского, Онежского районах и один в Красноборском районе. Пляж действует в МО «Кулойское» Вельского района. В местах, опасных для купания, выставлен 321 запрещающий аншлаг.

Отмечалось, что не все районные администрации активно включаются в работу по недопущению гибели людей. В некоторых муниципалитетах, несмотря на фактическое начало купального сезона, не предпринимается действий по оборудованию пляжей и оснащению муниципальных спасательных постов.

Начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин предложил включать глав таких муниципальных образований в «черный список». Если со стороны местных властей не будет подвижек в сторону организации безопасного отдыха жителей, на их бездействие будет обращено внимание прокуратуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах