Примерное время чтения: 2 минуты
64

В Коми в колонии-поселении на опоре линии электропередач погиб заключённый

Следственным отделом по Усть-Вымскому району следственного управления СКП РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении главного энергетика энерго-механического отдела ФБУ «Колония-поселение №32 ГУФСИН России по Республике Коми» Ивана Тимофеева, обвиняемого в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Из материалов уголовного дела следует, что утром 3 августа нынешнего года в ходе выполнения ремонтных работ на опоре воздушных линий электропередач произошло падение столба вместе с находившимся на нем осуждённым, выполнявшим функции электромонтёра. В результате падения с высоты мужчина получил телесные повреждения, от которых скончался на месте.

Установлено, что основание указанной опоры надломилось вследствие сильной изношенности, а именно, чрезмерного загнивания древесины.

Обвиняемый, на которого в силу должностных обязанностей возложена ответственность за безопасную эксплуатацию объектов электрохозяйства, не принял должных мер по контролю за своевременной заменой и ремонтом непригодных к эксплуатации деревянных опор, а также не обеспечил контроль за работой погибшего, что и привело к трагическим последствиям. Также установлено, что потерпевший был допущен к верхолазным работам, не имея соответствующей квалификации и допуска, рассказали АиФ в пресс-службе следственного управления.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах