Примерное время чтения: 2 минуты
49

В Петербурге пресечена контрабанда алмазов и предметов старины

Культурные ценности и обработанные алмазы были изъяты таможенниками при попытке их незаконного ввоза в Россию. Дорогостоящий груз был обнаружен  при досмотре грузовой машины, прибывшей на теплоходе из Германии в порт Санкт-Петербурга без водителя.

Как сообщает пресс-секретарь Балтийской таможни Ирина Огурцова, старинные картины, столовое серебро, японские вазы, тарелки – всего более 101 предмета антиквариата - были сокрыты в кузове автомобиля среди ящиков с яблоками. Некоторые предметы старины и искусства были с бирками аукционов Sotheby и Christie.

Среди сокрытой от таможенного контроля контрабанды особую ценность представляют пять картин, датируемых 17-19 вв. В их числе работы голландских мастеров. Одна из картин сделана на холсте и имеет подпись автора. Остальные будут идентифицированы экспертами в ближайшее время.

Кроме того, при досмотре кабины грузового автомобиля сотрудниками таможни были обнаружены 6 бриллиантов. Найти их удалось только после разборки обшивки салона. Стоимость драгоценных камней по оценке российских специалистов - свыше 1 млн. 300 тыс. рублей.

За последние два года это первый незаконный ввоз крупной партии антиквариата на территорию Северо-Западного федерального округа. По факту контрабанды возбуждено уголовное дело по ст.188 УК РФ, сообщили АиФ в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах