2 марта в поселке Белушья Губа на Новой Земле белый медведь напал на военнослужащего. Чтобы спасти жизнь человеку животное пришлось умертвить. Пострадавший был отправлен в реанимационное отделение госпиталя.
Как сообщили в Управление Росприроднадзора по Архангельской области, белые медведи нападают на людей в арктической зоне не впервые. В декабре 1995 г. на Новой Земле до смерти был покалечен матрос срочной службы. В последующие годы этот хищник еще не раз нападал на людей, служащих на полигоне. Причем происходила это и на территории погранзаставы, и в расположении воинской части, и даже в помещении командного пункта.
В 2006 году белый медведь нанес серьезные увечья гидрометеорологу, работавшему здесь. Довольно часто подобные встречи хищника с людьми происходят и на территории Ненецкого автономного округа.
Белые медведи из-за своей малочисленности занесены в Красную книгу России, поэтому вынужденный отстрел этих животных разрешен только в самых крайних случаях. Для предотвращения подобных трагедий, необходимо, в первую очередь, поддерживать санитарный порядок при размещении отходов, прежде всего пищевых, служащих приманкой для диких зверей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть