Примерное время чтения: 4 минуты
31

Еще один пожар в доме ветеранов

Сегодня ночью еще в одном доме ветеранов произошел пожар. Огонь вспыхнул в поселке Переяславка Хабаровского края. При пожаре пострадали два пенсионера 78 и 83 лет, они были доставлены в местную больницу. Девять жильцов были эвакуированы.

«Пенсионеры госпитализированы с диагнозом отравление алкоголем и продуктами горения. Из задымленных квартир было эвакуировано еще девять человек», - сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Возгорание произошло в одной из комнат муниципального учреждения «Специальный дом для ветеранов войны и труда». Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили в одной из комнат тлеющие постельные принадлежности.

«Благодаря вовремя сработавшей пожарной сигнализации, оперативным действиям пожарных и персонала дома ветеранов удалось избежать трагических последствий», - подчеркнул собеседник агентства.

Сегодня утром полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов призвал власти субъектов федерации Дальнего Востока усилить внутренний противопожарный контроль в домах престарелых и учреждениях социальной защиты

«Олег Сафонов выразил обеспокоенность, в связи с пожаром, произошедшим в среду ночью в доме ветеранов в Хабаровском крае, в результате которого два человека были госпитализированы», - сообщил в среду представитель департамента миграционной и информационной политики полпреда.

Сейчас в Хабаровском крае, как и по всей России, по распоряжению президента Дмитрия Медведева проводятся комплексные проверки противопожарной безопасности интернатов для пожилых, инвалидов и детей. Результаты проверки будут озвучены после 20 февраля. Всего в Хабаровском крае 43 учреждения с круглосуточным долгосрочным пребыванием пожилых людей, инвалидов и детей. На Дальнем Востоке же будет проверено 500 объектов. Инспекции посещают муниципальные заведения после пожара, вспыхнувшего в доме ветеранов в Коми

Напимним, пожар в доме ветеранов в селе Подъельск Корткеросского района произошел 31 января. В огне погибли 23 человека, трое были спасены. Жилищная инспекция и Роспотребнадзор в течение последних пяти лет ни разу не проверяли этот дом ветеранов. По техническим характеристикам сгоревшее здание не подходило для постоянного проживания любых категорий граждан.

«По всем требованиям, выдвигаемым к жилищному фонду, сгоревший дом не мог служить местом постоянного проживания людей, тем более - с ограниченными возможностями», - сказал прокурор Коми Владимир Поневежский на коллегии прокуратуры республики.

Вчера Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка наказал сотрудников районной прокуратуры, действия которой, по его словам, стали одной из причин пожара в Подъельске. Вчера Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка наказал сотрудников районной прокуратуры, действия которой, по его словам, стали одной из причин пожара в Подъельске. Несколько раз сотрудники прокуратуры заявляли о незаконности содержания пенсионеров в доме ветеранов, однако в связи с этим тут же поднимался вопрос о неопределенности юридического статуса учреждения. Чиновники подошли к делу «спустя рукава», считает Чайка. Таким образом, ответственность за случившееся легла на районного прокурора, который не довел дело до конца.

«Он мог поставить вопрос перед вышестоящим прокурором, чтобы тот вышел на губернатора. Они могли и до нас дойти, но не оставлять проблему нерешенной. Поэтому я наказал всю районную прокуратуру. Приказ уже издан. А 20 февраля должна быть закончена прокурорская проверка всех социальных учреждений в стране», - сказал Чайка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах