До 15 лет тюрьмы грозит жителю Пскова, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 стати 280, частью 2 статьи 205.2, части 2 статьи 110.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, публичное оправдание и пропаганда терроризма, организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства и призывов к суициду, совершенные с использованием Интернета).
Как сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе прокуратуры Псковской области, в ходе следствия установлено, что в мае 2018 года мужчина разместил на администрируемой им странице в соцсети «ВКонтакте» две публикации, содержащие призывы к экстремистской деятельности.
В период с мая 2018 года по апрель 2019 года пскович на своей странице в «ВКонтакте» разместил публикации, изображения и аудиозаписи в поддержку запрещённой в России международной террористической организации, которые содержали оправдание и пропаганду терроризма. Следствие пришло к выводу, что такими публикациями мужчина публично заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.
С октября 2018 года по май 2019 года он же опубликовал во «ВКонтакте» несколько публикаций о суициде и способах его совершения, которые содержали признаки пропаганды самоубийства и побуждения к совершению суицидальных действий.
В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено во 2-ой Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть