Сроки сдачи больниц в приграничных муниципалитетах Псковской области в эфире программы «Оглавление» на радиостанции «Серебряный дождь» в Пскове (88.3 FM) во вторник, 20 января, озвучила министр здравоохранения региона Марина Гаращенко.
По её словам, на завершение работ по реконструкции больничных комплексов на приграничных территориях Псковской области ранее выделили 977 млн рублей.
«Сумма большая, проект сложный», – отметила Марина Гаращенко. Речь, в частности, идет о реконструкции трех больниц, расположенных в Себеже, Печорах и Гдове.
«Это не просто «покрасить стены», это капитальная реконструкция, кое-где даже со строительством новых зданий – например, в Печорах, где комплекс будет сдан в конце 2026 года», – подчеркнула министр здравоохранения Псковской области.
Больницу в Гдове должны ввести в эксплуатацию уже в марте. Гостья радиоэфира напомнила, что там построили новое здание «скорой», которого никогда не было.
Четвертая больница находится в Пыталово. Сейчас там возводят единое здание стационара и поликлиники. Сдать объект необходимо до конца текущего года.
Наиболее сложная ситуация сложилась в Себеже, обратила внимание Марина Гаращенко.
«Сейчас, в частности, идёт доработка проекта по одному из корпусов, который местные жители просили сохранить в узнаваемом виде. На этом объекте сроки обозначены 2027 годом», – подытожила министр здравоохранения Псковской области.