Примерное время чтения: 3 минуты
89

В Псковской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен почти на 90%

За минувшую неделю в Псковской области прирост заболеваемости составил 35%. С 31 января по 6 февраля в регионе зарегистрировано более 8 тыс. случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. На грипп В приходится 30% заболевших.

По данным Управления Роспотребнадзора по Псковской области, с начала эпидемии в регионе отмечено 12 случаев заболевания высокопатогенным гриппом А/Н1N1. С 31 января введен карантин в учреждениях здравоохранения, образования и социальных учреждениях.

При ОРВИ и гриппе много похожих симптомов: и в том и другом случае повышается температура тела, страдают верхние дыхательные пути. Но есть и различия. Для ОРВИ характерно: постепенное начало с повышением температуры, насморком, кашлем, пишет АиФ.

Грипп обычно начинается внезапно, резко повышается температура, появляются мышечные и головные боли, слабость. На вторые сутки может быть першение в горле, кашель, заложенность носа.

Повышение температуры тела - это защитная реакция организма на инфекцию. Но лишь немногие могут её переносить, особенно дети и пожилые люди. Поэтому при температуре выше 38 градусов надо принимать жаропонижающие средства по назначению врача.

При появлении признаков болезни врачи рекомендуют остаться дома, постараться ограничить контакты с другими людьми. Если заболел ребенок - не пускайте его в школу или детский сад, вызовите врача на дом. Не занимайтесь самолечением, по совету знакомых или телевизионной рекламы.

Прием таких средств, как чай с малиной, лимоном, теплое питье, мед, чеснок принесут вам пользу. При кашле, чихании прикрывайте нос и рот одноразовыми носовыми платками, а их чаще меняйте и выбрасывайте в мусор. Вирус активен во внешней среде 72 часа. Люди, зараженные гриппом, опасны для окружающих, в течение 7 дней.

Дома больного по возможности надо изолировать в отдельную комнату. При уходе за больным стоит пользоваться одноразовыми масками, или купленными в аптеке или самодельными. Но маску используют не более 2-х часов, затем её надо менять.

Маска должна закрывать рот и нос, плотно прилегая к лицу. После контакта с больным надо тщательно вымыть руки с мылом. Также чаще нужно проветривать помещение, где находится больной человек.

Помните, что грипп опасен не только сам по себе, но и своими осложнениями, это может быть пневмония, бронхит, поражение сердца и сосудов, обострения хронических болезней. Поэтому важно вести здоровый образ жизни, вовремя защитить себя с помощью вакцинации против гриппа, а если заболели – выполнять все назначения врача.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах