Примерное время чтения: 2 минуты
44

Жители Новгородской области жалуются в ОП на ухудшение экологии

Жители деревни Подберезье Новгородской области подписали обращение в Общественную палату РФ, в котором выступили против строительства второй очереди завода «Флайдерер». По словам людей, выбросы предприятия «катастрофически влияют» на их здоровье.

«Общественные слушания по проекту строительства второй очереди завода «Флайдерер» не проводились. Государственную экологическую экспертизу проект строительства тоже не проходил. Что за оборудование планируется использовать и насколько оно отвечает требованиям сегодняшнего дня – неизвестно», - говорится в обращении.

Как пишет РИА Новости, Общественная палата еще в ноябре 2010 года начала проверку по коллективному обращению жителей деревни Подберезье, пожаловавшихся на выбросы завода «Флайдерер». В ближайшее время в Подберезье направится специальная комиссия НИИ медицины труда для регистрации выбросов завода и проведения медицинского обследования жителей.

По сведениям жителей, строительство уже началось, выполнен нулевой цикл, и в настоящее время ведется заключение контрактов с подрядными организациями на выполнение строительных работ. «Флайдерер» использует и выбрасывает в атмосферу формальдегид, и тем самым гробит наше здоровье, здоровье наших детей», - пишут жители Подберезья.

В ООО «Флайдерер», которое занимается производством древесных плит, заявляют, что оборудование и технологии являются одними из наиболее передовых в отрасли. «Производственная деятельность предприятия также осуществляется под контролем государственных структур, проводятся регулярные проверки, замеры атмосферного воздуха. На промышленном предприятии установлены все необходимые очистные сооружения на всех источниках загрязнения окружающей среды», - отмечают в компании.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах