Примерное время чтения: 5 минут
178

Где в Пскове пахнет романтикой?

С фонтанами, у которых обычно собираются влюбленные парочки, в нашем городе напряжёнка. Вроде бы, обещают установить на реконструированной площади Ленина, но так это когда ещё будет!

 

А единственный фонтан, находящийся в Летнем Саду, бьёт нерегулярно и является скорее прибежищем юных пивных алкоголиков.

 

Зато у нас много крепостных стен – аж, четыре кольца! – и сопутствующих им башен. Там-то себе и находят приют местные и заезжие романтики.

 

- Однажды мы с любимой отправились гулять, и так получилось, что путь наш пролегал мимо Гремячей башни. Мы забрались на горку и в темноте, поглядывая на пробегающую внизу Пскову, курили кубинскую сигару, ели шоколадку и бесконечно целовались. Правда потом кто-то пришёл справить нужду в башне, и было уже не до романтики, - поделился с нами сотрудник ЧОП Владимир Ивашин.

 

Не меньше внимания приковывает к себе другая древняя святыня псковичей – Покровская башня:

 

- Когда мы с Галочкой поженились, мы пришли сюда выпить шампанского. Знаете, как весело было стрелять пробкой из бойниц! – Вспомнил счастливую минуту химик Сергей Ипатьев.

 

- Я приезжал в Псков в мае, мы со знакомой отправились к Мирожскому монастырю и сели на берегу Великой с обзором на Покровскую башню. Нежная травка, лёгкий ветерок, красивый вид – ваш город покорил меня надолго, - выразил свой восторг аспирант филфака СПбГУ Юрий Багров.

 

Любят горожане за тишину и умиротворённость парк Куопио:

 

- Я познакомился здесь прошлым летом с одной из своих девушек. Расставшись, мы с ней не общались около полугода, а потом я решил наладить отношения. Позвонил ей после Рождества: «Пойдём в «Финку», помнишь, мы там познакомились!» До сих пор не понимаю, почему она отказалась, - сокрушается банковский работник Андрей Петров.

 

Не менее привлекательно для влюблённых место, где Пскова в падает в Великую. Здесь строят кафе (потом, правда, из-за несоблюдения санитарных норм приезжают бульдозеры) да и просто стоят на самом краешке берега, наблюдая за неспешным течением вод. На правом берегу реки Псковы в этом месте недавно отремонтировали набережную, которая благодаря ежевечерним милицейским патрулям пока не превратилась в такое же отхожее место, как набережная Великой. Тут светит каждый фонарь, а с новых скамеек открывается вид на псковский Кремль и Троицкий собор. Летними вечерами ни одна скамейка не пустует.

И, конечно же, нельзя ни упомянуть сердце древнего города – Кремль. Сюда идут не только туристы, но и сами псковичи:

 

- Помню, много лет назад я приводил сюда девушек и читал им стихи. Эффект был стопроцентным – я хорошо читал, - улыбается гендиректор одной из организаций Юрий Степцов.

 

Однако в виду нынешних холодов и промозглого ветра самым романтичным местом в День Святого Валентина будет то, что находится в тепле и под крышей.

 

Любите и будьте счастливы, дорогие псковичи!

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах