Примерное время чтения: 2 минуты
101

...Тонировка фар: делать самому или довериться профессионалам?

Категория:  Архив

Алексей И.

На сегодняшний день тонировка задних фар или передних фар относится к одному из самых распространенных видов тюнинга внешнего вида автомашины. По своей сути тонировка фар не вызывает особых трудностей, не требует много времени и больших финансовых вложений. Выглядит тонировка, конечно, броско и стильно. Многие осуществляют данную операцию самостоятельно, но, несмотря на кажущуюся простоту технологии, здесь важно учитывать множество деликатных моментов и быть предельно аккуратным – неправильная тонировка заметно уменьшит яркость фар. 

Сейчас множество автосалонов и частных фирм предлагают профессиональные услуги по тонировке. Преимущества профессионального тюнинга внешнего вида, безусловно, налицо, поскольку специалистами обязательно будет осуществлена тонировка по госту, а следовательно, можно не опасаться проблем с дорожной полицией и техосмотром. Еще один вариант – купить и установить фары с заводской тонировкой. Проверенные производители и дилеры должны иметь соответствующие сертификаты на товар, поэтому изначально тонированные фары устанавливать можно смело – они прошли проверочные испытания и получили разрешение на применение. 

В вопросах самостоятельной тонировки слишком много сложностей с формулировкой закона. Информация довольно размыта, и, если вы осуществите тонировку самостоятельно, никто сразу не скажет, будет ли она законной или нет. Многие автовладельцы, выполняющие тонировку своими силами, впоследствии жаловались на претензии гаишников, особенно когда тонировка была выполнена краской. К пленке представители власти относятся более лояльно, но она и света пропускает больше. Вместе с тем, дело даже не в сотрудниках полиции и возможных проблемах с техосмотром. Неправильная тонировка и уменьшение яркости фар существенно повышают риск создания аварийных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий. 

Чаще всего, и это вполне правильно, выполнение тонировки фар предпочитают доверить специалистам. Обратившись к профессионалам, вы получаете не только качественную тонировку, но и гарантию. Как правило, гарантию при тонировке пленкой выдают на срок до пяти лет. Явный недостаток пленочной тонировки в салоне – довольно высокая стоимость. Единственный, пожалуй, способ сэкономить, если, конечно, в ваши планы входит серьезный подход к тюнингу, – заказать сразу несколько операций. Например, сделать такой заказ, как автосигнализация с автозапуском и тонировка. Многие автосервисы действуют по принципу –  чем больше заказываешь услуг, тем меньше стоимость каждой, так что есть, над чем поразмыслить.

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах