Примерное время чтения: 2 минуты
59

Часовня XVIII века сгорела дотла в Карелии

Петрозаводск, 26 ноября – АиФ-Северо-Запад. В воскресенье, в 6.29, загорелась старинная часовня, расположенная в районе деревень Есино и Часовенская. О пожаре в службу «01» сообщил местный житель.

Ближайшая пожарная часть располагается в 40 км от места происшествия, поэтому пожарные прибыли к месту ЧП только через полтора часа. Строение полностью уничтожено огнем.

Сгоревшая часовня была построена в честь Великомученицы Варвары и являлась объектом культурного наследия федерального значения. Внутри здания часовни каких-либо ценных икон не было.

Варваринская часовня не охранялась, вход в неё был свободен для всех желающих. Деревни Есино и Часовенская представляют собой один населенный пункт, где проживают там всего две семьи (3 человека).

Кроме того, здесь расположено форелевое хозяйство, которое обслуживают несколько человек, работающих вахтенным методом.

Хотя часовня не являлась действующей, местные жители время от времени её все же посещали. Здание часовни не отапливалась и не освещалась электричеством, а свечи, зажигаемые местными жителями, находились в специальном железном ящике с песком.

Эти факты исключают причину возникновения пожара от непотушенной свечки, печного отопления или неисправной электропроводки.

По словам очевидца пожара, источник возгорания находился на внешнем крыльце здания часовни, поэтому предположительной версией возникновения возгорания можно назвать поджог.

Окончательно причина пожара и ущерб будут установлены в результате специальной проверки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Карелия.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах