Примерное время чтения: 2 минуты
92

Старейшая российская консерватория отмечает юбилей

Как сообщает сайт «БалтИнфо», 3 ноября в Большом зале Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова будут поздравлять представители высших школ музыки из России, Европы, Азии, США и Бразилии. Санкт-Петербургская консерватория представит гостям блестящие оркестровые и хоровые коллективы, разные по составу ансамбли, а также солисты, представляющие прославленную исполнительскую школу Санкт-Петербурга.

Предусмотрены также специальные программы фестиваля, посвященные Году Германии в России - 2012\13 и «Американским сезонам», которые уже проходят в нашей стране.

В Большом и Малом залах Консерватории и на других концертных площадках Петербурга фестиваль представит 19 различных концертных программ, в которых будут участвовать более 500 музыкантов. Среди которых - фортепианные дуэты братьев Штенцлей из Германии и Silver-Garburg из Израиля, а также один из наиболее популярных в Европе ансамблей саксофонов – ALLIAGE QUINTETT из Германии. В преддверии мероприятия закуплено множество музыкальных инструментов, некоторые из них можно найти на сайте https://sibklavishi.ru/.

На фестивале 2012 года будет продолжена традиция вручения диплома и мантии Почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории. Героем торжественной церемонии станет Валерий Гергиев - известный на весь мир маэстро, выпускник консерватории, Народный артист России, лауреат государственных премий, художественный руководитель-директор Мариинского театра, а также главный дирижер Лондонского симфонического оркестра.

Любителей музыки заинтересует традиционная фестивальная программа «Джаз на Театральной», в которой будут участвовать известные джазовые исполнители из Израиля, выступающие на лучших сценах мира: пианистки Анат Форт и перкуссиониста Яки Леви. Интересным также обещает быть музыкально-юмористический вечер «Что надо подправить в консерватории?» с участием Семена Альтова, в котором впервые будут представлены сочинения молодых петербургских композиторов на темы миниатюр известных сатириков Москвы и Санкт-Петербурга.

«Международная неделя консерваторий» учреждена Санкт-Петербургской государственной консерваторией имени Н.А.Римского-Корсакова в 2001 году.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах