Примерное время чтения: 3 минуты
58

Министр культуры РФ: Изборск - символ крепости и духа

Фото: www.pskov.ru

Псков, 10 сентября – АиФ-Северо-Запад. 8 сентября Министр культуры РФ Владимир Мединский в рамках рабочего визита в Псковскую область посетил Изборск.

В сопровождении губернатора Андрея Турчака, председателя комитета Совета Федерации России по международным делам, сенатора от Псковской области Михаила Маргелова и председателя областного Госкомитета по культуре Александра Голышева он осмотрел реконструированные купеческие усадьбы — Анисимова и Шведова.

Министру культуры рассказали, что после реконструкции в усадьбе Анисимова разместились музейные экспозиции, посвященные истории поселка, археологическим работам, которые проводились на древней земле и ратному прошлому Изборска. Там же установлено современное мультимедийное музейное оборудование, с его помощью можно познакомиться с историей древнего города в интерактивном формате.

В усадьбе купца Шведова Владимира Мединского ожидало небольшое представление. Сценку отыграли артисты детского театра «Балагур». В качестве памятного подарка они вручили Министру культуры РФ варежки с традиционным сетосским узором.

Затем Владимир Мединский совершил пешую прогулку по территории Изборской крепости, по окончании которой он пообщался с журналистами региональных и федеральных СМИ.

Министр культуры сделал акцент на особом значении Изборска для истории российского государства. Он назвал город — символом крепости и духа, а также заверил, что Министерство культуры будет и дальше оказывать всестороннюю поддержку памятным местам.

В том числе, по его словам, будут приниматься меры и для сохранения этого уникального места на Псковской земле.

«Я был в Пскове около двух лет назад и за это время город и область преобразились. Главная задача, которую ставит перед собой руководство региона, — развитие культурно-туристической составляющей. Министерство культуры поддерживает это решение», — сказал Владимир Мединский.

Кроме того, он сообщил, что окажет поддержку в реализации проекта по капитальному ремонту драматического театра в Пскове. «Псковский театр — уникальный, таких зданий в России осталось немного. К маю следующего года мы постараемся его завершить», — заключил Министр культуры РФ Владимир Мединский.

Второй день юбилейных мероприятий, 8 сентября, завершился концертом симфонического оркестра Псковской областной филармонии с участием звезды европейской оперной сцены, уроженки Пскова Олеси Головневой.

Также в этот вечер на сцену вышли хоровые коллективы Санкт-Петербургской консерватории и Псковского областного колледжа искусств.

Концерт симфонического оркестра под управлением дирижера Геннадия Чернова прошел в Изборске, под открытым небом. Специально для его проведения на плато перед Городищенским озером установили сцену с партером на 2 тыс мест.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах