Примерное время чтения: 2 минуты
47

В конце августа в Псковской области пройдет этнокультурный фестиваль

В рамках 4-го этнокультурного фестиваля «Сетомаа. Семейные встречи» в Изборске пройдет семинар «Народ сето в семье коренных малочисленных народов Российской Федерации». Ожидается, что форум с 28 по 30 августа соберет представителей 12 коренных малочисленных народов России.

Председатель Госкомитета по культуре Псковской области Александр Голышев заявил, что задача семинара — поделиться опытом по сохранению коренных малочисленных народов.

По его словам, вопросы культурного взаимодействия между народами становятся сейчас очень актуальными. События в мире показывают: непонимание между разными культурами выливается в беспорядки. Примером тому служат Франция в прошлом году, Великобритания в эти дни.

Псковская область может поделиться с другими регионами нашей страны опытом по разработке специальной программы, нацеленной на сохранение малочисленного коренного народа сето, и данный семинар явится одной из важнейших страниц планируемого этнографического фестиваля.

Сам семинар состоится в Изборске, тогда как основные мероприятия этнокультурного фестиваля по традиции проведут 28 августа в деревне Сигово (Печорский район). Всего ожидается около 1 тысячи гостей.

Директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская сообщила, что количество гостей из Эстонии, традиционно прибывающих на праздник в Печорский район, растет с каждым годом, и на 4-й фестиваль прибудет многочисленная делегация во главе с королем сето, избранным на минувшей неделе.

Программа фестиваля сейчас находится в стадии доработки, окончательный ее вариант станет известен после 15 августа. Пока наиболее острым вопросом остается организация парковочных мест для транспорта участников и гостей праздника в деревне Сигово.

Председатель Госкомитета по культуре Александр Голышев поручил изучить все возможные варианты и в кратчайшие сроки организовать необходимые площадки, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах