Примерное время чтения: 3 минуты
56

«Находка» пограничников отправлена на экспертизу в музей

По словам  директора музея Юрия Киселева, даже беглый взгляд на эти картины дают повод для детального и скрупулезного исследования: «Первая – «Три грации» - принадлежит неизвестному художнику конца XIX века. Его имя и оценочную стоимость картины еще предстоит выяснить. Второе полотно уже вызывает у специалистов неподдельный интерес. Дело в том, что оно принадлежит известному в прошлом маринисту Александру Беггрову. Его авторство - бесспорно, потому что на оборотной стороне холста есть подпись. Этот художник в свое время был довольно популярным пейзажистом и «Вид Невского проспекта днем» представляет собой характерный для этого художника образчик творчества».
По словам собеседника АиФ, окончательную стоимость полотна еще предстоит дать, однако на аукционе «Геос» (Москва), стартовая цена картин этого художника начинается от 30 тысяч долларов. Напомним, что художественные произведения были задержаны в конце марта 2009 года на автомобильном пограничном переходе «Невельский». Как уточнила руководитель пресс-службы Пограничного  управления ФСБ России по Псковской области Татьяна Гончаренко, двое граждан Украины - пассажиры автобуса «Санкт-Петербург - Киев» вызвали подозрение у пограничного наряда тем, что у них не оказалось миграционных документов. Когда  проверили их багаж, то обнаружили незадекларированные произведения искусства, которые переданы на экспертизу.
Что касается  дальнейшей судьбы картин, то по закону все задержанные контрабандные ценности должны передаваться в пользу государства. «В последний раз мы оказывали экспертные услуги при проверке ценности и подлинности коллекции исторических плакатов. Скоро пройдет суд над контрабандистами, однако дирекция музея уже обратилась с ходатайством, чтобы после окончания процесса передать эти ценные предметы на хранение нам. Полагаю, что и в этом случае мы поступим точно также», – добавил Юрий Киселев.
Наша справка: Беггров Александр Карлович, художник-маринист; родился в 1841 году, служил во флоте, сопровождал великого князя Алексея Александровича в кругосветном плавании. Беггров был постоянным участником выставок общества передвижников; прославился, как выдающихся пейзажист. Темами его полотен являлся в основном Санкт-Петербург, гавани города на Неве, военные суда. Многое из его творческого наследия хранится в Третьяковской галерее и в музее Русском музее (СПб).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах