Примерное время чтения: 3 минуты
431

Псковский Кремль стал символом России

Псков, 6 октября – АиФ-Псков. Псковский кремль (Кром) вошел в десятку победителей мультимедийного проекта «Россия 10». Как сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе областной администрации, Общее число голосов, согласно информации на сайте, превысило 224,6 миллиона.

Кроме Псковского кремля в числе лучших Троице-Сергиева Лавра, озеро Байкал, Коломенский, Ростовский и Нижегородский кремли, Кижи, Петергоф, Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовет», мечеть «Сердце Чечни».

По правилам конкурса места не распределяются между 10 объектами-лидерами, каждый из них признается равноправным победителем конкурса.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поблагодарил всех, кто принял участие в голосовании, и отдал свой голос Псковскому кремлю. По мнению главы региона, Кром по праву занял достойное место среди главных символов России.

В свою очередь председатель Государственного комитета Псковской области Александр Голышев, выразил особую признательность создателям группы «Альянс кремлей», которая была создана в одной из соцсетей специально для поддержки Псковского кремля в проекте «Россия 10». «Их деятельное участие позволило Псковскому кремлю закрепиться в лидерах голосования», -  сказал он.

Мультимедийный проект-конкурс «Россия 10», организованный телеканалом «Россия 1» и «Русским географическим обществом», проходил с 25 марта по 6 октября этого года. Основная цель проекта — поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма».

Победители проекта — памятники природы, архитектуры и культуры, будут представлены в миниатюре в ландшафтном парке «Россия», который появится в Московской области в 2015 году.

Псковский Кром - самая большая крепость в Европе. В 14 - начале 16 веках кремль вместе с вечевой площадью, собором и клетями был духовным и административный центром Псковской земли. Протяженность его стен - 9 километров. Площадь - 3 гектара. Псковский кремль за свою историю выдержал 26 осад. Крепость, бывшая в активном военном употреблении в течение почти тысячи лет, дошла до нас в практически первозданном виде.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах