Примерное время чтения: 2 минуты
47

Псковская область становится транзитом для угнанных седельных тягачей

В 2010-2011 годах на территорию Псковской области из сопредельных государств ввезено свыше 70 тягачей и автоприцепов марок Setra, Scania, MAN, DAF и других, объявленных в розыск по инициативе правоохранительных органов Италии, Латвии, Германии, Литвы, Болгарии, Словакии, Австрии, Украины, Нидерландов и Сербии.

В последнее время в адрес отделения НЦБ Интерпола стали поступать запросы по фактам ввоза тягачей в виде запчастей (кузова, силовые агрегаты, элементы подвесных частей, колеса и т.д.) с целью уклонения от уплаты таможенных налогов и пошлин, взимаемых при таможенном оформлении транспортных средств (ст. 194 УК РФ).

В рамках этой схемы транспортные средства из стран ЕС ввозятся на территорию стран Балтии (в основном, Латвия, Литва), где демонтируются, а затем в разное время и разными товарными партиями доставляются в Россию. Далее осуществляется их сборка с целью реализации на территории России как транспортных средств, сообщили АиФ в отделении НЦБ Интерпола УМВД России по Псковской области.

С целью пресечения деятельности преступных сообществ, причастных к кражам транспортных средств, сотрудники отделения НЦБ Интерпола УМВД России по Псковской области совместно с сотрудниками региональных таможенных органов осуществляют сбор сведений в отношении лиц, ввозивших угнанный автотранспорт на территорию России, выявляют и анализируют преступные схемы, порой, затрагивающие интересы нескольких государств.

В 2011 году установлены 143 лица, в основном, это граждане стран Балтии, которые, возможно, причастны к незаконной транспортировке угнанных автомашин. После дополнительных проверок и сбора необходимой информации списки указанных лиц направляются в Генеральный секретариат Интерпола для их постановки в соответствующие базы данных, а также ФТС России.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах