Примерное время чтения: 7 минут
506

Как правильно выбрать автоинструмент?

Готовые наборы инструментов содержать иногда до полутора сотен различных предметов – но они не охватывают и малой толики тех приспособлений, которые могут понадобиться автомобилисту даже для мелкого любительского ремонта. Тем не менее, каждому владельцу автомобиля, ответственно относящемуся к своему транспортному средству, необходимо иметь хотя бы общее первоначальное представление о тех инструментах, которые могут оказаться полезными в поездке. Выбор инструмента для ремонта и обслуживания Вашего автомобиля необходимо осуществлять, принимая во внимание особенности конкретной модели: легковой или грузовой автомобиль, тип используемого крепежа и т. д. В этой статье Вы найдете подробные сведения о различных типах автомобильного инструмента и необходимую информацию для того, чтобы Вы могли сделать осознанный выбор.

Автоинструмент «первой необходимости»

Если Вы не профессиональный автослесарь и при серьезных неполадках автомобиля предпочитаете обращаться в специализированный сервисный центр, то большая часть автоинструмента, представленного на современном рынке, Вам попросту не понадобится. Однако существует необходимый минимум – автоинструмент, который должен быть в каждом багажнике.

Один из таких инструментов – торцевые ключи. Любой набор инструментов для автолюбителя в обязательном порядке содержит как минимум один такой ключ. Торцевые ключи бывают различных типов и форм: прямые (ключ-отвертка), L-образные, Т-образные. Ключи углового вращения позволяют приложить максимальное усилие при закручивании крепежа.

Торцевой ключ будет абсолютно бесполезен без комплекта сменных торцевых головок. Они различаются собственным диаметром и диаметром посадочного квадрата. Выбирая торцевые головки, необходимо обратить внимание на то, что они изготавливаются как в дюймовой, так и в метрической системе мер. Торцевые ключи и воротки часто комплектуются не только торцевыми головками, но и специальными переходниками, позволяющими использовать головки других типов, и удлинителями для работы в труднодоступных и тесных местах (при необходимости работать в затемненных условиях пригодятся фонарики – светодиодные или ламповые). Встречаются также шарнирные и гибкие удлинители.

Если у Вас в багажнике есть ящик для инструментов – непременно положите в него набор гаечных ключей основных типоразмеров. Существует две основных разновидности автомобильных гаечных ключей – накидные и рожковые (с открытым и замкнутым кольцом). Если необходим надежный захват гайки и максимальное усилие – приобретайте накидные ключи; однако ключ с открытым зевом более удобен в работе и позволяет захватить крепеж не только сверху, но и с боковых сторон. Комбинированные (двухсторонние) ключи сочетают преимущества обеих разновидностей.

Выбирая ключи и торцевые головки необходимо обращать внимание на их размерность; впрочем, современные производители предлагают и универсальные ключи. Например, уникальный профиль ключей Metrinch позволяет работать как с дюймовым, так и с метрическим крепежом. В отдельную группу можно выделить разводные ключи, которые позволяют удерживать крупные элементы и детали нестандартной формы.

Еще один важный фактор выбора – материал. В ходе эксплуатации автомобильный инструмент подвергается значительным механическим нагрузкам - поэтому к материалу изготовления этой продукции предъявляются довольно серьезные требования. Наиболее дорогие инструменты изготавливают из так называемой хром-ванадиевой стали – этот материал отличается исключительной твердостью, устойчивостью к износу. Часто используются углеродистые и нержавеющие стали.

Без сомнения, в набор должны входить и обычные инструменты: крестовые и шлицевые отвертки (лучше, если в наличии будут отвертки обычной длины, а также инструмент с удлиненным и укороченным жалом для работы в труднодоступных местах), пассатижи и бокорезы, плоскогубцы, зубила с лезвиями различной формы и ширины. Понадобятся также молотки различного веса и киянка с мягким обрезиненным бойком.

Специальный автомобильный инструмент

Далеко не всегда при ремонте автомобиля можно обойтись простыми приспособлениями из набора автолюбителя. В отдельных случаях могут потребоваться более сложный автомобильный инструмент. О некоторых его разновидностях и пойдет речь ниже.

Нередко возникает ситуация, когда необходимо с одинаковым усилием закрутить несколько одинаковых крепежных элементов или точно дозировать усилие при фиксации одной гайки. Для выполнения этих операций Вам понадобится динамометрический ключ. Его конструкция позволяет точно определять значение крутящего момента, прикладываемого к той или иной детали. Предельные ключи позволяют ограничить максимальное усилие затягивания, а шкальный динамометрический ключ отображает точное значение крутящего момента на специальной шкале. Существуют также электронные ключи, которые не только отличаются высочайшей точностью и не требует регулярной проверки и калибровки, но и (некоторые модели) подключаются к компьютеру и позволяют собирать статистику по всем установленным с их применением деталям. Основная область применения таких ключей – профессиональные услуги по ремонту и обслуживанию автомобилей.

При неполадках с аккумулятором пригодится ареометр – инструмент, позволяющий измерить плотность электролита.

В отдельную группу следует выделить приспособления для подъема автомобиля и фиксации его в поднятом положении. Сюда можно отнести домкраты и автомобильные подставки. Выбор домкрата осложняется тем, что современные производители предлагают большой выбор этих приспособлений, различающихся по грузоподъемности, высоте подъема, принципу действия, размерам. Домкраты бывают гидравлическими, пневматическими, винтовыми, реечными. У каждой разновидности есть свои преимущества и недостатки. Например, гидравлика обладает достаточным высоким коэффициентом полезного действия и грузоподъемностью, однако в силу определенных особенностей конструкции, транспортировка гидравлических домкратов может вызывать некоторые трудности. Винтовые модели, напротив – чрезвычайно компактны и удобны в транспортировке, но быстро изнашиваются и обладают значительно меньшей грузоподъемностью.

Автомобильная подставка – приспособление, используемое для дополнительной страховки при поднятии автомобиля. Подставки чрезвычайно удобны при необходимости длительного ремонта автомобиля. Как и домкраты, они могут различаться высотой подъема и максимальным весом; также существуют различия в конструкции. При необходимости постоянной транспортировки подставок лучше выбирать складные модели – боковые ножки у них могут быть прижаты вплотную к центральной опоре, что позволяет сэкономить место в багажнике автомобиля. Однако стационарные опоры с цельной конструкцией более надежны и обладают, как правило, большей грузоподъемностью.

Автомобильная лебедка пригодится в том случае, если Ваш автомобиль застрял в вязкой почве или канаве. При этом один конец троса лебедки прикрепляется к неподвижному предмету, а другой его конец – к транспортному средству.

Сегодня в продаже можно встретить лебедки с электрическим приводом, которые питаются от автомобильного мотора. Такая лебедка не занимает много места в багажнике, удобна в использовании, не требует больших усилий при монтаже. Большинство моделей могут работать даже при незаведенном двигателе. Гидравлические и механические лебедки также задействуют ресурсы автомобиля: в первом случае в качестве движущей силы используется насос гидроусилителя, во втором – сам двигатель автомобиля, к которому подключается специальное распределительное устройство, передающее часть мощности работающего мотора двигателю лебедки. Такая конструкция чрезвычайно проста и надежна, кроме того, она дает возможность регулировать скорость работы лебедки.

Лебедка ручная – простейшая разновидность автомобильной лебедки. Она состоит из механизма и троса с крюками на обоих концах. Используя одну только мускульную тягу с помощью такой лебедки вполне можно вытянуть из трясины небольшой легковой автомобиль.

 

Информацию предоставил интернет-магазин инструментов OdinShag.ru – огромный выбор качественного автомобильного инструмента, наборы инструментов, мойки высокого давления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах