Примерное время чтения: 3 минуты
56

Здоровье нации по-псковски (28.10.2008)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 29/10/2008

"Движение - жизнь!" Широко известный спортивный девиз уже давно перестал быть просто слоганом. С каждым годом все больше россиян отдают предпочтение здоровому образу жизни и спорту. Вот и областные власти в этом году "запустили" программу "Развитие сети спортивных плоскостных сооружений в Псковской области в 2008-2010 годах". Закалять организм, как известно, лучшего всего с детства. Поэтому первые универсальные спортивные площадки открылись при средних общеобразовательных школах.

Общий стандарт

Невель, Опочка, Великие Луки и Пореченская волость Великолукского района - четыре открытия, четыре удачных старта. Эти площадки уже готовы принимать у себя любителей спорта, причем не только из числа школьников. Большинство спортивных сооружений будут строить на базе школ, которые располагаются в жилых массивах, поэтому у всех желающих будет возможность заниматься спортом. Все четыре стадиона похожи друг на друга (минимальная разница в размерах), каждый оснащен стандартным спортивным инвентарем.

Единый стандарт - вот одна из целей областного проекта. Новейшее синтетическое покрытие площадок изготовлено из современного материала, у которого масса преимуществ. Оно позволяет снизить количество травм, покрытие можно использовать зимой, и, кроме того, оно долговечно и легко ремонтируется. По словам председателя Комитета по спорту Александра Коновалова, в зимний период объект можно использовать как каток и как хоккейную площадку.

- Такая круглогодичная загрузка позволит использовать новое спортивное сооружение с максимальной отдачей. Универсальная площадка включает в себя разметку и снаряжение сразу для нескольких видов спорта, такие игровые зоны, как площадка для мини-футбола, волейбола, тенниса, четыре стритбольных поля. То есть мы насчитали уже несколько видов спорта, которые здесь можно культивировать.

Почем спорт?

Ремонт, реконструкцию и строительство типовых спортивных площадок оплачивает Псковская областная администрация. Но нулевой цикл работ (подготовка к строительству) берет на себя муниципалитет. Из четырех открывшихся объектов самый крупный - это площадка в Невеле (30м x 60м). 3 миллиона рублей было израсходовано из областного бюджета на ее обустройство. На остальные три стадиона размером 20м x 40м было выделено по 2 миллиона. Всего же на реализацию программы "Развитие сети спортивных плоскостных сооружений в Псковской области" предусмотрено 250 миллионов рублей.

Ольга НЕМЦОВА

Рейтинг

Здесь будут построены площадки до конца года:

Остров

МОУ "Средняя общеобразовательная школа N1"Псковский район, дер. Писковичи

МОУ "Писковичская средняя общеобразовательная школа"

Великие Луки

ОУ "Средняя общеобразовательная школа N12"

Псков

МОУ "Средняя общеобразовательная школа N18"

Псков

МОУ "Средняя общеобразовательная школа N9"

Псков

МОУ "Средняя общеобразовательная школа N23"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах