Примерное время чтения: 3 минуты
60

Богатырская кузница

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 15/11/2006

Какая мама не захочет, чтобы ее ребенок вместо бесполезного гуляния на улице занимался в клубе, тем более если эти занятия способствуют возрождению забытого чувства патриотизма.

Более 300 ребят из 19 районов Псковской области приняли участие в "Богатырских играх "Щит России", которые состоялись на территории 104-го парашютно-десантного полка

76-й воздушно-десантной дивизии. "Мы приехали посмотреть, как будут выступать наши мальчишки, - признались девочки из команды болельщиц Ивановской школы Великолукского района. - Нам все очень понравилось, а особенно как они метали гранаты". Учащиеся Ивановской школы уже несколько лет занимаются в патриотическом клубе "Вымпел".

По словам военного комиссара Пскова и Псковского района полковника Александра Невмержицкого, это мероприятие уже 4 года подряд проводит Областной центр народного творчества совместно с командованием 76-й дивизии ВДВ и псковским военкоматом. "Богатырские игры" - это часть областной патриотической акции центра под названием "Воинский подвиг глазами детей". Она посвящена подвигу 6-й роты гвардейского 104-го парашютно-десантного полка, геройски погибшей 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье в Чечне. "Мне кажется, что молодое поколение сейчас несколько дезориентировано, не знает, что правильно, что нет. Такие программы, прежде всего, воспитывают будущих защитников родины", - отметил А. Невмержицкий.

В подтверждение его слов юные богатыри рассказали, что после школы собираются отслужить положенное время в армии. "Я принимал участие в конкурсе на забивание гвоздя одним удар. Правда, никто из нас так и не смог сделать это, поэтому потом состязание проходило на скорость. Для меня подобные соревнования - возможность подготовиться к службе в армии, которая мне предстоит через пару лет", - поделился ученик 10 класса Бежаницкой средней школы Алексей Штыленков.

В ходе богатырских игр ребята преодолели полосу препятствий, метнули гранату, пробежали "стометровку", сдали нормативы по подтягиванию и поднятию гири, а также показали свое умение собирать-разбирать автомат. В командном зачете победили школьники из Палкинского района. В качестве приза им достались переходящий кубок в виде огромной чаши, музыкальный центр и диплом. Занявшие 2-е и 3-е места Плюсские и Пустошкинские школьники увезли домой кубки и DVD-проигрыватели. По окончании мероприятия ребят ждал праздничный ужин.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах