Примерное время чтения: 3 минуты
217

День оленя отмечается в Ненецком автономном округе 2 августа

2 августа в Ненецком автономном округе отмечается День оленя. Праздничные мероприятия традиционного проходят в первую неделю августа в стойбищах сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Празднование также будет организовано в столице НАО городе Нарьян-Мар. Ветеранов оленеводства и всех желающих приглашают отметить событие на базе семейно-родовой общины коренных малочисленных народов севера «Нерденя».

В рамках празднования Дня Оленя пройдут отраслевые соревнования, в которых смогут принять участие любые оленеводческие бригады и хозяйства независимо от форм собственности, зарегистрированное на территории Ненецкого АО.

Основными критериями оценки на соревнованиях будут: сохранность взрослого поголовья, деловой выход молодняка, валовое производство мяса и яловость маток.

По итогам соревнований наградят три лучших оленеводческих хозяйства и пять лучших оленеводческих бригад Ненецкого АО. Премия за первое место для оленеводческих хозяйств установлена в размере 300 тысяч рублей, оленеводческим бригадам — 160 тысяч рублей.

День Оленя – профессиональный праздник оленеводов – впервые проведен в Ненецком округе еще в 1932 году. Он приурочен к окончанию летнего выпаса оленей (самого трудного периода в оленеводстве) и переводу оленьих стад на зимние пастбища.

С 1985 года праздник назывался Днем оленевода и отмечался 2 августа (Ильин день). В 2002 году, на первом съезде оленеводов Ненецкого округа, традиционный праздник было решено переименовать в День оленя.

Использование в названии слова «олень», главного священного животного коренных жителей тундры, не случайно – олень был и остается для ненцев практически всем: питанием, материалом для одежды, транспортом, жильем.

14 декабря 2007 года праздник утвержден официально – законом администрации НАО «О традиционном празднике – День оленя в Ненецком автономном округе».

Почти за восьмидесятилетний период проведения закрепились традиционные места праздника. Его обязательная часть – торжественное собрание с подведением итогов работы в отрасли за прошедший год.

Помимо организации и проведения культурно-массовых мероприятий в местах прохождения праздника Дня Оленя проводятся рабочие встречи первых лиц органов государственной власти с оленеводами, подводятся итоги хозяйственной деятельности за отчётный период.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах