Примерное время чтения: 2 минуты
47

Эксперты ожидают роста цен на овощи в Петербурге

Запрет может привести к удорожанию сельхозпродуктов в магазинах Петербурга до 25%. Такое мнение высказал председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Северной столицы Сергей Федоров.

По его словам, рост цен на овощи покупатели увидят через три-четыре недели, реально удорожание составит порядка 25%. Эксперт уточнил, что сегодня в Петербург завозят продукцию из Турции, Польши, Ирана и Азербайджана и других стран, пишет Росбалт. Из Ленобласти на питерском рынке только 11-12% сельхозпродукции. В целом же порядка 25% овощей в Петербурге ввозные, из них 12% из стран ЕС.

По информации некоторых российских СМИ, петербургские ритейлеры заявляют, что не прогнозируют увеличения цен после запрета на поставки свежих овощей из стран ЕС из-за того что основную часть продукции сети приобретают у производителей Ленинградской области, а также завозят из Белоруссии.

Крупнейшие федеральные ритейлеры России свою очередь выказывают опасения, что эмбарго на ввоз сельхозпродукции грозят нехваткой, по крайней мере, отдельных видов продукции данного сегмента рынка, а также не исключают роста цен на овощи.

В петербургском Союзе пищевых предприятий считают, что нынешняя ситуация вокруг запрета овощей из ЕС на продовольственном рынке Северной столицы отразится незначительно. По мнению специалистов Союза, в ближайшие месяцы ситуация на овощном рынке ухудшится не должна, ведь сейчас начинается сезон российских овощей, а также увеличивается объем поставок из стран СНГ.

Благоприятны пока и погодные условия этого года, и по всем прогнозам Россия может рассчитывать на богатый урожай своих овощей. Это же касается и хозяйств Ленинградской области, продукция которых традиционно поставляется на рынок Петербурга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах