Российские финансисты заговорили о приватизации государственных банков

 

   
   
О необходимости приватизировать государственные банки заявил в четверг в Давосе глава Сбербанка России Герман Греф.  Он предложил начать приватизацию со Сбербанка, 57,6% акций которого принадлежат государству.
Греф напомнил и о имеющемся у государства дефиците бюджета в 6,8%. А высочайшая капитализация Сбербанка позволяет очень выгодно продать большой пакет акций.
Находящийся на международном экономическом форуме в Давосе министр финансов РФ Алексей Кудрин в свою очередь предложил сначала приватизировать ВТБ, а Сбербанк оставить на потом.
«Будем приватизировать. ВТБ раньше, чем Сбербанк. Сбербанк идет у нас по более консервативному плану из-за социальной значимости», -  добавил Кудрин. Однако, глава Минфина полагает, что сейчас приватизировать госбанки преждевременно, необходимо подождать окончания кризиса.

 

Смотрите также: