В 165 рублей 56 копеек обойдется псковичам стопка блинов на Масленицу. В основу подсчётов «АиФ-Псков» взял самые низкие цены на ингредиенты в сетевых магазинах.
За основу брался классический рецепт, индекс которого рассчитывался и в предыдущие годы. Стопки блинов требуется: молоко (1 литр), мука (400 гр.), куриные яйца 1С (4 штуки), растительное масло (100 мл), сахар (50 гр.) и соль (щепотка).
Для стопки блинов требуется отдать 83,32 рубля на молоко, 28, 80 рублей на муку, 35, 20 рублей на яйца, 15 рублей на масло и 3,24 рубля на сахар. Соль не учитывается в связи с копеечной стоимостью щепочки. Общая стоимость составила в 165 рублей 56 копеек.
Если покупать все продукты с нуля – целыми упаковками, то выйдет порядка 500 рублей.
По сравнению с прошлым годом цена на выросла на 2,26 копеек.
За год подорожали все продукты, кроме яиц. Молоко выросло в цене на 5,62 рублей, мука – на 13,20 рублей, масло подсолнечное – на 5 рублей, сахар – на 24 копейки. А четыре яйца в прошлую Масленицу стоили почти 50 рублей, сейчас они подешевели на 15 рублей.