Примерное время чтения: 2 минуты
30

В России предлагают отключать украденные мобильные телефоны

Законопроект, который обяжет российских операторов сотовой связи отключать украденные мобильные телефоны, разрабатывается в Мосгордуме при содействии ГУВД по Москве.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов пояснил РБК, что в основу законопроекта будет положена идентификация мобильных аппаратов по уникальному серийному номеру IMEI. Депутаты планируют привлечь к обсуждению законопроекта и операторов сотовой связи.

С прошлого года аналогичный закон действует на Украине. Здесь введена обязательная регистрация IMEI всех мобильных аппаратов. «Серые» телефоны, не вошедшие в общую базу данных, не обслуживаются ни одним украинским оператором.

В России подобные инициативы пока не находили поддержки у чиновников и участников рынка. Два года назад аналогичный законопроект в Госдуму вносился Госсоветом Татарстана. Тогда крупнейшие операторы выступили против этой инициативы, назвав ее слишком затратной.

Председатель Ассоциации региональных операторов России Юрий Домбровский считает, что «один из самых болезненных вопросов - наличие дешевых копий мобильников, которые имеют одинаковый идентификатор IMEI».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах