Примерное время чтения: 1 минута
204

В Пскове впервые пройдут Чемпионат и первенство СЗФО по фигурному катанию

Ирина Якунина / АиФ
Псков, 16 января - АиФ-Псков.

Чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по фигурному катанию впервые состоятся в Пскове. Спортивные соревнования пройдут с 20 по 22 января, сообщила в эфире программы «Псковский телеграм Online» 16 января президент Федерации фигурного катания Псковской области Юлия Зайцева. 

По её словам, на соревнования планируют приехать порядка 220 спортсменов со всего Северо-Запада. В частности, ожидаются танцевальные пары из Твери, Москвы, Перми и других городов. «То есть первенство открытое, так как заявок было очень много. Самые маленькие участники - шестилетние дети», – поделилась Юлия Зайцева. 

Кроме того, 19 января в областном центре стартует Кубок Пскова по фигурному катанию. Она отметила, что в соревнованиях будут участвовать около 25 псковских спортсмена.

«Зрители могут свободно в любое время прийти и посмотреть выступления. Подробное расписание соревнований есть на сайте Ледового дворца», – добавила президент региональной Федерации фигурного катания. Она также посоветовала жителям и гостям Пскова посетить соревнования танцевальных пар. 

Юлия Зайцева в том числе объяснила, почему спортсменки-фигуристки не посещают обычные городские катки. В частности, профессиональные коньки легко можно затупить о камешки или палочки, а на прокатных они опасаются кататься из-за того, что могут повредить голеностоп. «Так как фигуристы привыкают к тому, что жесткие профессиональные коньки хорошо фиксируют ногу, а прокатные обычные коньки такого ощущения не дают, спортсмены не чувствуют себя уверенно», – заключила она. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах