Примерное время чтения: 3 минуты
156

В Пскове подвели итоги гребного марафона

Псков, 29 июля - АиФ-Псков.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Новгорода, сообщает пресс-служба городской администрации.

Поздравить участников с открытием соревнований приехали главный тренер России по академической гребле Юрий Зеликович и олимпийский призер Олимпиады в Мельбурне (Австралия) в 1956 году Павел Харин. Главным судьей соревнований выступил директор детской юношеской спортивной школы по гребле «Ника» Константин Чижов.

Главным событием фестиваля стала марафонская 20-километрования гонка на специальных гребных академических лодках типа «Ладога», которые спроектированы и построены на «Псковской лодочной верфи». Это первые соревнования подобного рода в России. Команды стартовали от Мирожского монастыря, дошли до первого острова в устье реки, а затем повернули обратно. По итогам заплыва первое место заняла команда из Санкт-Петербурга, показав лучшее время - 43 минуты 95 секунд. Команде достался главный приз - переходящий «Кубок Верфи», изготовленный псковским мастером художественной ковки Евгением Вагиным.

В этот день также состоялись заезды на байдарках и каноэ, на лодках для академической гребли и на лодках класса «Дракон».

В спринтерской гонке на 200 метров в академических лодках первые места среди спортсменов 1998 года и старше заняли воспитанники школы «Ника»: Воробьев Иван и Бицютко Арина, в категории 2002 год и младше - Карина Федосеева («Ника»), Андрей Чуфырев («Динамо»). Среди спортсменов 1991-2001г.р. первые места взяли Владислав Алексеев и Дарина Волошина. В парных заплывах победителями стали Арина Бицютка и Резник Анастасия (1998г.р. «Ника»), Максим Бабаджаев и Евгений Каширин (1998г.р. «Центр спортивной подготовки Псковской области»).

В заплывах на лодках каноэ на 200 метров первые места взяли ученики спортивной школы «Ника»: Владислав Левинок (2002г.р.), Михаил Лебедев (2003 г.р.), Святослав Глушко (2003г.р.), Марк Яковлев (1999г.р.), Артем Семенов (1998г.р.) В соревнованиях на байдарках первые места также достались псковичам: Евгений Поляков (2001 г.р.), Семен Бессараб (2002г.р.), Андрей Гаврилов (2001г.р.), Василий Бобалев (2003г.р.), Артур Рэзуш (2001г.р.) и Евгений Поляков. (2001г.р.) и другие.

Добавим, гребной марафон был организован по инициативе некоммерческой организации «Ассоциации любителей гребного спорта» Москвы при поддержке администрации Псковской области и города Пскова. В дальнейшем организаторы планируют сделать марафон ежегодным и увеличить дистанцию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах