Примерное время чтения: 2 минуты
120

Со спецучастка в центре Пскова стартует этап Чемпионата России по ралли

Андрей Степанов / АиФ
Псков, 26 мая - АиФ-Псков.

Городской этап Чемпионата России по ралли «Кубок княгини Ольги» пройдет в центре Пскова 27 мая. Об этом президент Федерации автомобильного спорта Псковской области Олег Мыслевич сообщил в ходе пресс-конференции в медиацентре ПАИ, передает корреспондент «АиФ-Псков». Мероприятие пройдет в рамках «УралХим Псков-2023». 

Он отметил, городской супер спецучасток является ярким событием для раллийного сообщества. 

Олег Мыслевич рассказал, что официальная церемония открытия состоится  27 мая в 14:00 на площади Ленина. Жители и гости Пскова смогут увидеть всех гонщиков и оценить их автомобили, которые будут припаркованы у здания ПсковГУ. 

Старт первого спортивного автомобиля запланирован на 15:03. Первые десяти экипажей будут ехать с интервалом в две минуты, остальные – через одну минуту. Гость медиацентра добавил, что «метла» – судейский автомобиль – поедет примерно в 16:20. 

После этого, по словам президента Федерации автомобильного спорта Псковской области, участники отправятся в единую сервисную зону у торгового центра «Фьёрд Плаза» . Там они смогут поменять спортивную резину. «Потом они выдвигаются в Палкинский и Печорский районы, где будут два спецучастка, затем обратно в сервис-парк», – рассказал Олег Мыслевич.  На проверку гоночных автомобилей механикам будет дано 45 минут. Затем машины останутся в закрытом парке под охраной. 

Кроме того, спикер напомнил о трамплине в городском спецучастке. «Кто видел в прошлом году, тот знает, как летит машина. Минимум метров 20 лидеры пролетают над площадью», – подчеркнул президент Федерации автоспорта Псковской области.

По его словам, в центре города для безопасности будет установлено порядка 2,5 км заборов и шесть пунктов КПП с  металлоискателями.

Олег Мыслевич также рассказал, что организация городского мероприятия шла поэтапно. В частности, началось все с показательных выступлений на трассе в 500 метров. Они никак не влияли на результат гонки. В зачет результаты городского СУ впервые пошли в позапрошлом году.

«Здесь сошлись все звёзды», – отметил гость медиацентра. Первый супер-спецучасток провели при поддержке, в том числе финансовой, со стороны губернатора Псковской области. Теперь же соревнование проводится за счет спонсоров. 

«Есть задумки по увеличению зрелищности — с выездом на набережную. Но мы осторожно к этому подходим. Нужно ещё пару лет провести по отработанной схеме, чтобы потом выходить дальше», – подытожил президент региональной Федерации автоспорта.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах