Примерное время чтения: 1 минута
67

Чемпионат по французскому боксу сават пройдет в Мурманске

Мурманск, 18 января – АиФ-Северо-Запад. Комитет по физической культуре и спорту администрации Мурманска и городская федерация французского бокса сават выступили организаторами Чемпионата и первенства города по французскому боксу.

Поединки пройдут 19 и 20 января на базе детско-юношеской спортивной школы №7 на проспекте Кирова, 17а. Соревнования начнутся 19 января в 15 часов, 20 января - в 14 часов, сообщается на сайте администрации Мурманска.

Победителей и призеров чемпионата наградят медалями и дипломами. Кроме того, предусмотрены специальные призы «За волю к победе», «За лучшую технику», «Лучший рефери». Соревнования проводятся согласно правилам федерации французского бокса России.

Сават — французское боевое искусство, в котором используются в равной мере и руки и ноги, комбинируя элементы западного бокса и удары ногами.

В классическом савате руки выполняют главным образом защитную функцию, удары производятся открытой ладонью.

В современном французском боксе удары наносятся кулаками, с использованием боксерских перчаток. Удары ногами наносятся стопой (ребром, носком, подошвой, пяткой) и, преимущественно, ниже пояса, что отличает его от современных европейских (кикбоксинг) и азиатских (муай-тай и силат) аналогов.

Сават, возможно, является единственной старинной школой, в которой бойцы надевают обувь с толстой и плотной подошвой и выступающим рантом.

В России сават повлиял на славяно-горицкую борьбу. Люди, практикующие сават, называются по-русски саватисты или саватёры, пишет Википедия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах