Примерное время чтения: 2 минуты
44

Любой житель Карелии получит право пронести факел олимпийского огня

Петрозаводск, 26ноября – АиФ-Северо-Запад. Принять участие в Эстафете и пронести факел Олимпийского огня может любой житель Карелии старше 14 лет.

В республику олимпийский огонь прибудет в октябре 2013 года. В течение трех дней факел побывает в Олонце, в Пряже, на острове Кижи и в Петрозаводске. Праздник торжественной церемонии зажжения пройдет на площади Кирова в столице Карелии.

Министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александр Воронов сообщил, что в качестве факелоносца планируется привлечь несколько десятков жителей Карелии.

Они в сопровождении службы безопасности должны будут бегом, сменяя друг друга, нести пламя до чаши. В начале следующего года оргкомитет Сочи-2014 объявит конкурс на право участия в эстафете.

Кроме того, факелоносцам будет дана возможность выкупить свои факелы. Также не исключено, что и чаша будет вытсавлена на продажу.  Это решение будет принято правительством республики, сообщает пресс-служба главы администрации Карелии.

Пламя олимпийского огня должно преодолеть более 65 000 километров по России, посетить 83 субъекта страны, всего 14 000 человек удостоятся чести пронести его.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах