Примерное время чтения: 2 минуты
71

Сборная Вологодской области по голболу победила на Первенстве России

Первенство России по голболу проходило с 21 марта в городе Раменское Московской области. За награды боролись 11 команд. В соревнованиях участвовали сборные Москвы, Саратовской, Липецкой, Ярославской, Новосибирской и Челябинской областей, Пермского края, Республики Саха.

Первое место заняла сборная команда Вологодской области, опередив соперниц из Краснодарского края и Тульской области. В ее составе были учащиеся и выпускницы Грязовецкой специальной (коррекционной) школы-интерната III вида, сообщает комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике Вологодской области.

Голбол — спортивная игра, в которой команда из трех человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Голбол был создан в 1946 году с целью помочь реабилитации ветеранов Второй мировой войны — инвалидов по зрению. Входит в программу Параолимпийских игр.

В 1976 году в Торонто состоялся паралимпийский дебют (в официальной программе голбол появился в 1980 году), а в 1978 в Австрии был проведен первый чемпионат мира, пишет Википедия.

В игре принимают участие две команды по три игрока. Каждая команда может иметь максимум три запасных игрока. Игра происходит в спортивном зале, на полу которого нанесена разметка в виде прямоугольной площадки, разделенной на две половины центральной линией.

В обоих концах площадки находятся ворота. Игра осуществляется озвученным мячом (внутри находится колокольчик). Цель игры – закатить мяч за линию ворот защищающейся команды, в то время как она пытается помешать.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах