Примерное время чтения: 4 минуты
101

Фанаты обиделись на высказывания Романа Широкова о «дебилах»

 «Всероссийское объединение болельщиков призывает футбольную общественность России воздержаться от оскорбительных, выходящих за рамки допустимых высказываний в адрес движения болельщиков вообще и фанатских объединений санкт-петербургского «Зенита» в частности.

Произошедшее накануне в Питере фаер-шоу, бывшее частью традиционного «перфоманса» фанатов клуба привело к не самым лучшим последствиям: матч Лиги чемпионов «Зенит» – АПОЭЛ Кипр дважды прерывался из-за дымовой завесы и неправильного использования пиротехники. Фан-клуб принес команде, болельщикам и главному тренеру Лучано Спалетти свои искренние извинения. Однозначно, что инцидент станет предметом разбирательства клуба со своими фанатами. Понятно, что без определенного наказания не обойтись ни клубу (в результате применения санкций со стороны УЕФА), ни активным болельщикам (в результате санкций со стороны клуба). Очевидно, что договор фанатов с клубом был нарушен.

Однако произошедшее ни в коей мере не должно привести к потоку площадной ругани, которой различные эксперты, представители СМИ, футбольные специалисты осыпают всех подряд посетителей фанатского «виража», обвиняя их, и именно их, и в экстремизме, и в том, что ТОЛЬКО благодаря им на стадионы не ходят зрители, и даже в досадной ничьей «Зенита». Звучат призывы закрыть вираж, всех распустить и поделить. В отличие от деликатного Спалетти, игрок питерского клуба Роман Широков покрасил всех одним цветом, назвав собственных болельщиков «дебилами».

Вообще то, Роман (это относится и к экспертам), эти «дебилы» не меняют клубы как перчатки, ходят на стадионы десятками лет, преданы родной команде, когда она в первой лиге, когда не идет игра, несмотря на время года, суток, вопреки всем коллизиям, которые происходят в нашей стране. Эти люди теряют здоровье за свои цвета, они, в конце концов, тратят свои деньги на билеты, атрибутику, кетеринг клуба, чтобы Вы, в том числе ни в чем не нуждались и думали только о футболе. И чтобы Вы и Ваши партнеры почаще попадали в ворота с двух метров. Это не умаляет Ваших достоинств на футбольном поле и в Твиттере, где можно услышать вполне разумные и честные оценки состояния российского футбола.

Подобные высказывания могут привести к самым печальным последствиям. В частности, к серьезному конфликту фанатов с Широковым, Зониным, Веденеевым, Боярским. Разве в нашем футболе мало проблем? Случай со Спартаком Гогниевым, избиения болельщиков и футболистов в Махачкале, Нижнем Новгороде, появление флагов Ичкерии на матче «Зенит» – «Анжи», сомнительные матчи и несистемные решения КДК РФС, ведущие к всплеску негативных эмоций в футбольной и фанатской среде, обвинения фанатов в том, чего они не совершали, отсутствие приличных стадионов и скотские условия на имеющихся – это то с чем мы постоянно сталкиваемся. И это то, с чем надо бороться. Бороться системно и честно, не выделяя из всего списка ту проблему, у которой меньше всего лоббистов, и за которую, в отличие от инцидента в Грозном, ничего не будет», - цитирует заявление ВОБ «Российская Газета».

Напомним, что полузащитник «Зенита» Роман Широков после матча рассказал, о чем беседовал с фанатами во время остановки матча.

«Один стоит с факелом, я ему говорю: «Зачем ты жжешь? А он: «Я? Я не жгу». Ну, дебилы. Что здесь еще можно сказать?», - заявил футболист.

Кроме того, Широков отметил, что судья обещал перервать матч, если бы дымовая завеса появилась на Петровском в третий раз. «Судья сказал, еще раз – и дисквалификация. 0:3 – и поехали», - подчеркнул один из лидеров питерского клуба.

Напомним также, что матч «Зенит» - АПОЭЛ дважды прерывался из поведения питерских болельщиков.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах